Новости
Экзамен на знание Конституции Эстонской Республики и Закона о гражданстве > Портал X-tee

» Портал X-tee

Через портал X-tee на странице https://www.eesti.ee/est/teenused/kodanik/haridus_ja_teadus можно проверить свои данные в различных государственных базах данных, а также воспользоваться услугами, оказываемыми регистрами.

• Чтобы зарегистрироваться на экзамен или проверить свои данные, после входа в портал X-tee следует найти Государственный Экзаменационно-квалификационный центр.
  • Для регистрации на сдачу экзамена на знание законов  следует выбрать строку «Регистрация на сдачу экзамена на знание Конституции Эстонской Республики и закона о гражданстве», после чего откроется страница, на которой можно просмотреть и проверить свои контактные данные. Отметку в ячейке е-информации следует поставить в том случае, если экзаменуемому необходимо узнать о том, не изменены ли его данные. В этом случае обязательно следуетуказать адрес электронной почты.
  • После проверки и исправления (при необходимости) данных следует их сохранить, нажав на кнопку «Сохранить данные».
  • После сохранения данных откроется регистрационный лист, на котором можно выбрать время и место проведения экзамена и отметить, требуется ли перед экзаменом консультация. Кроме того, можно указать, какой почтой следует  выслать приглашение на экзамен и результат экзамена – обычной или электронной (в последнем случае почта на бумажном носителена дом не доставляется).
  • После нажатия на кнопку «Сохранить данные» заявление о допуске к экзамену отправляется в экзаменационный центр.
  • Чтобы проверить правильность отправленного заявления, следует выбрать «Просмотр данных по экзамену на знание Конституции Эстонской Республики и закона о гражданстве». На открывшейся странице отображается выбранный экзамен. За две недели до проведения экзамена на той же странице можно узнать точное место и время проведения экзамена и консультации.

Не позднее чем по прошествии 7 дней после экзамена на странице просмотра данных об экзамене размещается результат экзамена и информация о месте и времени получения свидетельства. Там же хранятся данные о прежних сдачах
экзаменов.
: 14.11.2007