Новости
Общее образование > Государственные экзамены > Памятка о порядке сдачи экзаменов

» Памятка о порядке сдачи экзаменов

Вы допускаетесь к сдаче экзаменов, если:
  • вы являетесь абитуриентом;
  • вы учитесь на последнем курсе профессионально-технического учебного заведения на базе основного образования;
  • вы желаете продолжить свое обучение, поскольку уже имеете среднее образование;
  • вы учитесь в гимназии не в выпускном классе, но прошли обязательный курс гимназической ступени по экзаменационному предмету;
  • вы являетесь учащимся профессионально-технического учебного заведения не выпускного курса, но прошли курс по экзаменационному предмету;
  • вы желаете исправить оценку, полученную ранее на государственном экзамене;
  • вы учились за рубежом и обрели образовательный уровень, соответствующий среднему образованию в Эстонии.

Перед тем, как выбрать экзамен, подумайте о том,
  • В какое высшее учебное заведение вы хотите поступать? Каковы условия приема в данном ВУЗе?
  • На какую специальность вы хотите поступать? Результатов сдачи каких государственных экзаменов там требуют? Насколько это согласуется с вашей успеваемостью по данным предметам? Позволяет ли ваш уровень знаний выбрать эти предметы?
  • Сделанный вами выбор экзаменов должен быть обоснован и целесообразен, а также должен учитывать ваши планы на будущее.
  • Учтите, что решение о том, какие школьные выпускные и государственные экзамены вы будете сдавать, должны принять вы сами. Учителя не могут повлиять на ваш выбор экзаменов.
  • Если в вашей школе по какому-либо предмету сдает государственный экзамен менее 15 учеников, то образуются межшкольные группы и экзамен может быть проведен в другой школе, расположенной в том же городе или уезде.

: 09.09.2011