Новости
Общее образование > Выпускные экзамены для основной школы > Выбор выпускных экзаменов

» Выбор выпускных экзаменов

По окончании основной школы учащийся должен сдать три выпускных экзамена.

В школах с эстонским языком обучения обязательными являются следующие экзамены:
  • эстонский язык и литература;
  • математика;
  • один экзамен на выбор.

В школах с русским языком обучения обязательными являются следующие экзамены:
  • эстонский язык как второй;
  • математика;
  • один экзамен на выбор.
Если вы в течение последних шести учебных лет меняли школу и в связи с этим поменялся также и ваш язык обучения, то вы вправе выбрать, будете ли вы сдавать выпускной экзамен по эстонскому языку и литературе или по эстонскому как второму языку.

Если вы учитесь в школе или классе с русским языком обучения, то вы можете вместо выпускного экзамена по эстонскому как второму языку сдавать выпускной экзамен по эстонскому языку и литературе.

По какому предмету сдавать экзамен на выбор?
Экзамен на выбор можно сдавать по следующим учебным предметам: английский язык, немецкий язык, русский язык (как иностранный), французский язык, биология, химия, физика, география, история, обществоведение; в школах с русским языком обучения на выбор можно также сдавать русский язык и литературу.

При этом имеется условие, что экзамен на выбор вы можете сдавать только по тем предметам, которые вы изучали по школьной программе.

К 1 февраля  руководству школы следует сообщить, по какому предмету вы желаете сдавать экзамен на выбор.

Выпускные экзамены за основную школу с унифицированными вопросами в общем случае будут проводиться на языке обучения школы. Выпускники основной школы, обучавшиеся не на эстонском языке, имеют право сдавать экзамен по математике и экзамен по выбору (кроме иностранного языка) на эстонском языке. Об этом своем желании необходимо сообщить руководству школы к 1 февраля.
_____________________________________________________________________
Для всех учеников школ с неэстонским языком обучения выпускной экзамен по эстонскому как второму языку совмещён с экзаменом по эстонскому языку на уровень B1. Это означает, что работы всех учеников оцениваются в Государственном экзаменационном и квалификационном центре, а устную часть экзамена оценивают два оценщика – один учитель своей школы и второй извне школы. Если ученик получит за экзамен по эстонскому языку минимум 60 баллов, то Экзаменационный центр выдаст ученику через школу свидетельство о знании эстонского языка на уровень B1. Свидетельство о знании эстонского языка на уровень B1 необходимо при ходатайстве о получении гражданства и при работе на многих должностях.
_____________________________________________________________________
Ученик, заканчивающий основную школу и выбравший выпускной экзамен по обществоведению, имеет также возможность, в качестве приложения к этому экзамену, сдать экзамен на знание Конституции Эстонской Республики и Закона о гражданствe. Для этого ученик должен представить соответствующее ходатайство руководству школы к 1 февраля. Экзамен  требуется от тех, кто желает ходатайствовать об эстонском гражданстве. Кроме ответа на вопросы экзамена по обществоведению ученик должен будет ответить на 16 дополнительных вопросов в форме теста на эстонском языке. Ответы на вышеназванные вопросы не будут учитываться при оценке выпускного экзамена, и для ответов на них экзаменуемому даётся 30 минут дополнительного времени. Ученик, ответивший минимум на 12 дополнительных вопросов, считается сдавшим экзамен на знание Конституции Эстонской Республики и Закона о гражданстве и ему выдаётся соответствующее свидетельство.

: 09.09.2011
»Выпускные экзамены для основной школы 2012
»Выпускные экзамены для основной школы 2011
»Выпускные экзамены для основной школы 2010
»Выпускные экзамены для основной школы 2009
» Выпускные экзамены для основной школы 2008
»Календарный план экзаменов
»Выбор выпускных экзаменов
»Порядок выпускных экзаменов
»Как можно пересдать экзамен?
»Оспаривание результатов экзаменов
»Окончание основной школы